LICHTBEWUSSTSEINKONGRESS
English

ABLAUFPLAN

Lichtbewusstsein-Kongress 2018 Ablaufplan (PDF)

Samstag 22.09.2018

Raum LICHT
Impulsvorträge

Raum LIEBE
Meditationen und Workshops

Raum LEBEN
Heilbehandlungen

08:00 – 08:45

Presseempfang

(gleichzeitig werden Kaffee und Tee angeboten)

09:00 – 09:30

Eröffnungsrede und Einstimmungsmeditation

09:45 – 10:15

Lichtbewusstseinsphilosophie – die Philosophie der neuen Zeit

Mechthild Aßmann

Fokusmeditation zum Frieden

Marcus Willigalla

Lichtklangmassage

Christina Neubert

10:30 – 11:00

Erweiterte Humanität – Leben in einer neuen Zeit

Dirk Sommer

Fokusmeditation zur Freiheit

Kunigunde Schlereth

Lichtklangmassage

Christina Neubert

11:15 – 11:45

Typologie der Elemente nach David Wared

Ulrike Adler

Heiltönen – die eigene Stimme als ein heilendes, heiliges Instrument erfahren

Nicola Hahlweg

Lichtpunktaktivierung

Andrea Reuter

12:00 – 12:30

Ich sehne mich nach einer Stadt des Friedens: Die Umsetzung einer weltweiten Vision

Urs Brandenberger, Julia Knobel, Peter Adler

Flussmeditation zur Liebe

Birgit Böhm

Lichtpunktaktivierung

Andrea Reuter

12:45 – 13:15

Erdheilung – Schonung, Schutz und Heilung für Mutter Erde

Dirk und Birgit Sommer

Fühle den Frieden in Dir – Friedensatmung und Friedensbewegungsmeditation im LichtYoga

Verena Pins

Lichtpunktaktivierung

Birgit Böhm

13:30 – 14:00

Frieden beginnt in mir

Beate Knopp

Fokusmeditation zur Einheit

Anna Bardowicks

Lichtpunktaktivierung

Birgit Böhm

14:15 – 14:45

WORLD TOUR for PEACE by David Wared

Susanne Knopp

Heilmalen – die Farben der Seele entdecken

Nicola Hahlweg

Lichtklangmeditation

Christina Neubert

15:00 – 18:00

Gemeinsame Friedensveranstaltung mit Kogi Indianern aus Kolumbien

(Raum FRIEDEN – großer Saal)

18:00 – 19:00

Pause

19:00 – 22:00

Meditation for Peace and Love mit dem Heilphilosophen David Wared

(Einlass ab 18:30, Raum FRIEDEN – großer Saal)

 

Sonntag 23.09.18

Raum LICHT
Impulsvorträge

Raum LIEBE
Meditationen und Workshops

Raum LEBEN
Heilbehandlungen

09:00 – 09:30

Begrüßung, Lobgesang und Einstimmungsmeditation

09:45 – 10:15

Lichtbewusstseinsphilosophie – die Philosophie der neuen Zeit

Mechthild Aßmann

Lobgesang im Lichtbewusstsein – Kraftquelle der Friedensenergie

Katrin Sporenberg

Lichtpunktaktivierung

Anna Bardowicks

10:30 – 11:00

Lichtessenztherapie – Heilen im Lichtbewusstsein

Julia Knobel

Transzendentale Meditation nach David Wared

Kirsten Hüster

Lichtpunktaktivierung

Anna Bardowicks

11:15 – 11:45

Die 15 Lichtpunkte nach David Wared – Energieeintrittstore des Menschen

Sigard Rude

Lichtaufstellung – übersystemische Aufstellungsarbeit

Heribert Franzen, Kirsten Hüster

Lichtpunktaktivierung

Angelika Luckfiel

12:00 – 12:30

Lichtkinder als Impulsgeber – Erfahrungen aus meinem Leben

Felina Feltes

Meditation zur Wahrheit

Julia Knobel

Lichtpunktaktivierung

Angelika Luckfiel

12:45 – 13:15

Heilung und Berufung – ein Geist-Seele-Weg

Andrea Reuter

Aurareinigung: Wie wichtig ist energetische Reinigung für Gesundheit, Balance und Wohlbefinden?

Birgit Sommer

Lichtpunktaktivierung

Birgit Böhm

13:30 – 14:00

Die erweiterte Sinneslehre nach David Wared – 22 Sinne des Menschen

Mona Jonas-Tadjik

Lichtpunktaktivierende Fokusmeditation

Stefanie Horst

Lichtklangmassage

Christina Neubert

14:15 – 14:45

Geistige Fotografie – die entgrenzte Fotografie

Michael Jaeger

LichtYoga: Mit sanften Übungen in die Lebendigkeit gelangen

Nicola Hahlweg

Lichtklangmassage

Christina Neubert

15:00 – 15:30

Lichtbewusste Elternbegleitung: Friedvolle Eltern-Kind-Beziehung

Andrea Witt

Energy Dancing als meditativer Friedenstanz

Katrin Sporenberg

Lichtpunktaktivierung

Kunigunde Schlereth

15:45 – 16:15

Typologie der Elemente nach David Wared – Verständnisvolle Förderung und Potentialentfaltung unserer Kinder auf ihrem Lebensweg

Britta Kunst

Erleben, erfahren, erkennen – Dein Weg in die Herzensebene

Beate Knopp, Julia Knobel

Lichtpunktaktivierung

Kunigunde Schlereth

16:30 – 17:00

Fühlen, Gefühle, Emotionen – ein neuer Blick auf Kinder und Familie aus Sicht der Lichtbewusstseinsphilosophie

Beate Knopp

Heilstreicheln – Berührung von Körper, Geist und Seele

Andrea Witt

Lichtklangmassage

Christina Neubert

17:15 – 17:45

Reichtum und Fülle im Lichtbewusstsein

Karl-Heinz Gremke

Fokusmeditation zum Segen

Hans-Jörg Feltes

Lichtklangmeditation

Christina Neubert

18:00

Abschlussmeditation

Lichtbewusstsein-Kongress 2018 Ablaufplan (PDF)

Stand 16.09.2018 (Änderungen vorbehalten)

Veranstalter

Lichtbewusstseinakademie
David Wared

Stresemannstraße 43
40210 Düsseldorf

info@lichtbewusstseinakademie.de
+49 163 3250479 (Katrin Sporenberg)

Presse

Ihre Presse-Anfragen richten Sie bitte an Mechthild Aßmann.

presse@lichtbewusstsein-kongress.de
+49 179 7007304 (Mechthild Aßmann)

Veranstaltungsort

Mozartsäle Hamburg

Moorweidenstraße 36
20146 Hamburg